26.11.2011 Банк. Страхование. Лизинг
12.05.2011 Запущен новый дизайн сайта.
В сделке лизинга, как правило, задействованы четыре стороны:
Лизингодатель – лизинговая компания, которая в ходе реализации лизинговой сделки за свой счет приобретает у продавца в собственность имущество (оборудование, автотранспорт и др.) и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за указанную в договоре лизинга плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование.
Лизингополучатель – это вы, частный предприниматель или предприятие, кто в соответствии с договором лизинга получает от лизинговой компании предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование для использования в предпринимательских целях.
Продавец – это поставщик оборудования, авто-дилер, которые в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем поставляют лизинговой компании в обусловленный срок и на определенных условиях выбранное вами имущество, являющееся предметом лизинга. Поставка и передача предмета лизинга лизингодателю или лизингополучателю производится продавцом в соответствии с условиями договора купли-продажи, заключаемого между поставщиком и лизингодателем.
Страховщик – это страховая компания, которая, как правило, является партнером лизингодателя или лизингополучателя. Она участвует в сделке лизинга, осуществляя страхование имущественных, транспортных и прочих видов рисков, связанных с предметом лизинга и/или сделкой лизинга.
Все начинается с телефонного звонка в Лизинговую компанию. Во время короткого телефонного интервью Клиент получает ответы на все интересующие его вопросы, касающиеся его проекта по приобретению оборудования, автотранспорта или спец. техники, а так же лизинга в целом.
После первого телефонного разговора приходит время для заполнения заявки, в которой Клиент указывает основные данные о своей компании: род деятельности, регистрационные данные, контактные реквизиты и краткое описание лизингового проекта. Это необходимо для принятия первоначального решения о возможности финансирования того или иного проекта.
После нахождения взаимоприемлемых условий лизинга, Лизинговая компания просит Клиента предоставить минимальный пакет документов (учредительные документы, свидетельства о государственной регистрации и др.), проверка которых занимает 1-3 дня. Затем происходит подписание всех необходимых договоров, заключаемых между четырьмя участниками сделки: Лизингодателем (Лизинговой компанией), Лизингополучателем (Клиентом), Поставщиком и Страховщиком.
В ходе сделки, после заключения договора лизинга между Лизинговой компанией и Клиентом, Лизинговая компания приобретает в собственность предмет лизинга (оборудование, транспорт и проч.) указанный Клиентом. В договоре купли-продажи объекта лизинга, заключаемого между Лизинговой компанией и Поставщиком, определяются обязанности последнего в определенные сроки поставить технику или оборудование, его стоимость и порядок расчетов, качество и комплектность, обязательства по доставке и монтажу.
Объект лизинга, как правило, доставляется непосредственно к Клиенту, где Лизинговая компания, принимает его у Продавца и передает Клиенту во владение и пользование по договору лизинга. С момента передачи имущества Клиенту, на него возлагается ответственность за сохранность, надлежащие условия хранения и поддержание имущества в рабочем состоянии.
Лизингополучатель в установленный срок страхует объект лизинга у Страховщика от полного комплекса имущественных рисков.
На протяжении срока договора лизинга право собственности на предмет лизинга остается за Лизинговой компанией, а Клиент использует технику или оборудование в своих целях, ежемесячно выплачивая установленные договором лизинга платежи. В случае неосуществления выплат в соответствии с определенным в договоре графиком лизинговых платежей Лизинговая компания имеет право изъять технику или оборудование, принадлежащее ему на праве собственности, и реализовать его на вторичном рынке. Если же Клиент осуществляет лизинговые платежи в соответствии с графиком и полностью выплачивает сумму договора, право собственности на оборудование переходит к нему. Все доходы и прибыль, полученные Клиентом в ходе использования оборудования, являются собственностью Клиента.